Saltar al contenido principal

Candidatos a elecciones de 2022

Lista de candidatos actualizada por última vez el 11/22/2022

Candidatos del condado

Elección primaria: 23 de agosto de 2022 
Elección general: 8 de noviembre de 2022

Encuentra mi distrito

Ver los informes de candidatos del condado 2022 presentados

Ver informes anteriores archivados en nuestra base de datos de financiación de campañas con capacidad de búsqueda

Candidatos municipales: comuníquese directamente con los secretarios municipales para obtener información sobre los cargos públicos actuales, los cargos municipales abiertos para elecciones, la calificación para cargos municipales y los resultados de elecciones municipales anteriores. Visite nuestra lista de sitios web municipales..

Candidatos estatales (sitio web de la División de Elecciones)

Fechas de presentación de informes de 2022 para los candidatos del condado

Fecha de vencimiento Período de cobertura Código de informe
22 de julio de 2022 Julio 2, 2022 - Julio 15, 2022 P3
29 de julio de 2022 Julio 16, 2022 - Julio 22, 2022 P4
5 de agosto de 2022 Julio 23, 2022 - Julio 29, 2022 P5
12 de agosto de 2022 30 de julio, 2022 - 5 de agosto, 2022 P6
19 de agosto de 2022 August 6, 2022 - August 18, 2022 P7*
2 de Septiembre de 2022 August 19, 2022 - August 26, 2022 G1
16 de Septiembre de 2022 27 de agosto, 2022 - 9 de septiembre, 2022 G2
30 de Septiembre de 2022 Septiembre 10, 2022 - Septiembre 23, 2022 G3
14 de octubre de 2022 24 de septiembre, 2022 - 7 de octubre, 2022 G4
21 de octubre de 2022 Octubre 8, 2022 - Octubre 14, 2022 G5
28 de octubre de 2022 Octubre 15, 2022 - Octubre 21, 2022 G6
4 de noviembre. Octubre 22, 2022 - Noviembre 3, 2022 G7 *
21 de noviembre. 19 de agosto de 2022 - 21 de noviembre de 2022 TRP (después de Primaria)
Febrero 3 de noviembre de 2022 - 6 de febrero de 2023 TRG (después de General)
* Incluye fiestas    


LA CALIFICACIÓN DEL CONDADO ESTÁ CERRADA PARA LAS ELECCIONES DE 2022
Fechas de calificación del condado para la elección 2022
: Mediodía, 13 de junio a mediodía, 17 de junio (fechas sujetas a cambios) 

Alcalde del condado

Jerry L. DemingsELEGIDO
Calificado 6/14/2022
PO Box 2433, Windermere, FL 34786
Tesorero: Roger Cepero, 6143 S Orange Blossom Trail, Orlando, FL 32809 | 407-856-1906
 
Chris Messina, derrotado
Calificado 6/16/2022
11954 Narcoosee Rd Ste 2 #268, Orlando, FL 32832 | 407-961-3057
Tesorero: Christopher Howard Paige, 11954 Narcoosee Rd, Ste 2 #268, Orlando, FL 32832 | 689-243-5027
 
tony sabbDerrotado
Calificado 6/14/2022
PO Box 690232, Orlando, FL 32869 | 334-221-2841
Tesorero: Matthew McMillan, 283 Cranes Roost Blvd Ste 111, Altamonte Springs, FL 32701 | 407-808-1506
Tesorero Adjunto: Candidato
 
kelly semradDerrotado
Calificado 6/15/2022
16877 E Colonial Dr #215, Orlando, FL 32820 | 407-233-5375
Tesorero: Candidato

Comisión del Condado, Distrito 2

Cristóbal Delgado, derrotado
Calificado 6/13/2022
746 Cavan Dr, Apopka, FL 32703 | 760-780-8178
Tesorero: Vance Fundora, 30 N Gould St, Suite 4797, Sheridan, WY 82801 | 817-729-3728
 
Sandra Fatmi-Hall, derrotada
Calificado el 6/14/2022 *El candidato cumplió con los requisitos de petición para calificar*
PO Box 681271, Orlando, FL 32868 | 770-789-7004
Tesorero: Dennis W. Hall, 7267 Hiawassee Oak Drive, Orlando, FL 32818 | 407-929-7477
 
Christine Moore, ELEGIDA
Calificado el 6/14/2022 *El candidato cumplió con los requisitos de petición para calificar*
2145 Palm Crest Dr, Apopka, FL 32712 | 407-497-2026
Tesorera: Carol Wetmiller, 1055 Kensington Park #314, Altamonte Springs, FL 32714 | 407-461-4453
Tesorera adjunta: Susan Branan, 5501 Elizabeth Rose Sq, Lockhart, FL 32810 | 407-353-0711

Comisión del Condado, Distrito 4

Maribel Gómez Cordero, ELEGIDA
Calificado el 6/14/2022 *El candidato cumplió con los requisitos de petición para calificar*
440 Dean Creek Ln, Orlando, FL 32825 | 407-334-3337
Tesorero: David Elliot Washington, dirección igual que la del candidato | 321-430-4997
 
mercedes fonseca, Derrotado
Calificado 6/13/2022
16136 Birchwood Way, Orlando, FL 32828 | 407-902-3400
Tesorera: Migdalia Maldonado, 36 S. Semoran Blvd, Orlando, FL 32807 | 407-925-6999
Tesorero Adjunto: Candidato
 
Karl Anthony Norton Pearson, derrotado
Calificado 6/14/2022
309 Timber Grove Corte, Orlando, FL 32828 | 407-509-6568
Tesorero: Robert (Jim) Foulks, 14618 Mailer Blvd, Orlando, FL 32828
 
Chadwick Steven Hardee, *NO CALIFICÓ*
7999 Northlake Parkway, Orlando, FL 32827 | 407-575-3734
Tesorera: Jacquelynn Fachtmann, 8867 Abbey Leaf Ln, Orlando, FL 32827 | 734-476-1099

Comisión del Condado, Distrito 6

Rosemarie Diehl, Derrotado
Calificado 6/17/2022
PO Box 585383, Orlando, FL 32858 | 407-748-8493
Tesorero: Candidato
 
Lawanna Gelzer, Derrotado
Calificado 6/16/2022
815 Hill St, Orlando, FL 32805 | 407-953-5599
Tesorera: Betty Gelzer, igual que la candidata
Tesorero Adjunto: Candidato
 
Cynthia Harris, derrotada
Calificado 6/14/2022
12 Avenida Channing, Orlando, FL 32811 | 407-583-7599
Tesorero: Takesha McGhee, 314 Wilmer Ave, Orlando, FL 32811 | 321-512-2755
 
Nikki Mims McGee, derrotada
Calificado 6/13/2022
PO Box 680177, Orlando, FL 32868 | 689-251-7093
Tesorero: Candidato
 
Hedder Pierre-Joseph, derrotado
Calificado 6/13/2022
5143 S. John Young Pkwy, Suite 103, Orlando, FL 32839 | 689-254-3465
Tesorero: Candidato
 
Michael "Mike" ScottELEGIDO
Calificado 6/17/2022
PO Box 581133, Orlando, FL 32858 | 407-602-8011
Tesorero: Diana L. Kerrison, dirección y teléfono igual que el candidato
Tesorero Adjunto: Angela Robinson, Dirección y Teléfono igual que el Candidato  
 
Roberta Walton Johnson, derrotada
Calificado 6/14/2022
PO Box 585251, Orlando, FL 32858 | 407-929-7992
Tesorero: Candidato
Tesorero adjunto: Ishne Hobbs, PO Box 683412, Orlando, FL 32868 | 407-342-1152
 
Man-Fred Albert *RETIRO*
5920 Park Hamilton Blvd, #168, Orlando, FL 32808 | 407-902-4196
Tesorero: Candidato
 
charles law jr. *SE RETIRO*
2120 N. Powers Dr., Orlando, FL 32818 | 321-438-5308
Tesorero: Mayana Joseph, PO Box 680492, Orlando, FL 32868 | 321-438-5308

Presidente de la junta escolar

Demensio Barton, derrotado
Calificado 6/14/2022
*Cambio de designación de oficina presentado el 4/15/2022 de la Junta Escolar, Distrito 3*
PO Box 770834, Orlando, FL 32877
Tesorera: Dolores Barton, PO Box 770834, Orlando, FL 32877
 
Carl Brewer, derrotado
Calificado 6/15/2022
Por favor refiérase a la dirección del Tesorero | 407-419-1222
Tesorero: Matthew McMillan, 283 Cranes Roost Blvd. Ste 111, Altamonte Springs, FL 32701 | 407-808-1506
 
Teresa Jacobs, ELEGIDA
Calificado 6/14/2022
PO Box 73, Gotha, FL 34734
Tesorero: Bruce Jacobs, PO Box 73, Gotha, FL 34734 | 407-467-7552

Junta Escolar, Distrito 1

Angie Gallo, ELEGIDA
Calificado 6/13/2022
16877 E Colonial Dr #361, Orlando, FL 32820 | 407-718-9925
Tesorero: Candidato
 
Rachel L. Kirby, derrotada
Calificado 6/13/2022
6346 Dallas Blvd, Orlando, FL 32833 | 321-439-8231
Tesorero: Candidato
Tesorera adjunta: Ludmilla Roberge, 4005 Baden Dr., Holiday, FL 34691 | 727-642-0869
 
Beatriz López Marchand *RETIRO*
604 Cir de la curva del cedro. Apto. 201, Orlando, FL 32825 | 321-662-2005
Tesorero: Candidato

Junta Escolar, Distrito 2

Heather Ashby, derrotada
Calificado 6/13/2022
11908 Deer Path Way, Orlando, FL 32832 | 407-595-2452
Tesorero: Sean Ashby, dirección igual que la del candidato
 
George Collins, derrotado
Calificado 6/17/2022
3564 Avalon Park Blvd E, Ste 1 #262, Orlando, FL 32828 | 407-924-5335
Tesorera: Carol L. Collins, dirección igual que la del candidato | 407-760-0052
 
María Salamanca, ELEGIDA
Calificado 6/14/2022
11604 Stein St, Orlando, FL 32832 | 407-493-1160
Tesorera: Jomayra Herrera, 3244 N Orange Ave, Orlando, FL 32803
 
Chad Aaron Spence, derrotado
Calificado el 6/14/2022 *El candidato cumplió con los requisitos de petición para calificar*
3224 Mattson Dr., Orlando, FL 32825 | 407-284-2376
Tesorero: Kelly Spence, dirección igual que el candidato | 407-285-0709
 
José A. Vicente, Derrotado
Calificado 6/13/2022
*Cambio de designación de oficina presentado el 5/25/2022 de la Junta Escolar, Distrito 1*
12472 Lago Underhill Rd #318, Orlando, FL 32825 | 407-330-8819
Tesorero: Candidato

Junta Escolar, Distrito 3

Michael Daniels, derrotado
Calificado 6/13/2022
11310 Sur Orange Blossom Trail Box #424, Orlando, FL 32837 | 407-494-0018
Tesorero: Candidato
 
Alicia Farrant, ELEGIDA
Calificado el 6/13/2022 *El candidato cumplió con los requisitos de petición para calificar*
PO Box 561553, Orlando, FL 32806 | 407-451-4084
Tesorero: Candidato
 
Robert A. Lynn, derrotado
Calificado el 6/17/2022 *Candidato por escrito*
5832 Malcross Dr, Orlando, FL 32812 | 407-757-7902
Tesorero: Candidato
 
Kila Murphey, derrotada
Calificado 6/16/2022
PO Box 771626, Orlando, FL 32877 | 407-502-0829
Tesorero: Candidato
 
Susanne Marie Pena, derrotada
Calificado 6/17/2022
6441 S Chickasaw Trail, Suite 101, Orlando, FL 32829 | 321-421-9386
Tesorera: Irma N. Moreira, 11723 Citruswood Drive, Orlando, FL 32832 | 862-226-9216
 
Dennis B. Smith, derrotado
Calificado 6/14/2022
PO Box 771226, Orlando, FL 32877 | 407-859-8584
Tesorera: Antoinette Walwyn, dirección igual que la candidata | 407-232-0708

Supervisor del Distrito de Conservación de Agua y Suelo, Distrito 1

Samuel CámarasELEGIDO  
Calificado el 6/17/2022 *Cambio presentado de designación de oficina de Soil & Water, Distrito 2*  
3333 Pelham Road, Orlando, FL 32803 | 407-538-1787

Supervisor del Distrito de Conservación de Agua y Suelo, Distrito 2

Kim Buchheit, ELEGIDA  
Calificado el 6/16/2022 *Cambio presentado de designación de oficina de Soil & Water, Distrito 4*  
 
6500 Swain Rd., Sorrento, FL 32776 | 321-689-1057
Tesorero: Candidato
 

Supervisor del Distrito de Conservación de Suelos y Aguas, Distrito 3

Susan Sides Collins, ELEGIDA
Calificado el 6/17/2022 *Cambio presentado de designación de oficina de Soil & Water, Distrito 4*
6210 Red Oak Ct., Orlando, FL 32809 | 813-486-6875

Supervisor del Distrito de Conservación de Agua y Suelo, Distrito 4

Karolyn Campbell, ELEGIDA
Calificado el 6/16/2022 *Cambio presentado de designación de oficina de Soil & Water, Distrito 2*
1302 Barbados Ave., Orlando, FL 32825 | 407-970-1949
 
Vicente Rafael Pérez, derrotado
Calificado el 6/17/2022 *Cambio presentado de designación de oficina de Soil & Water, Distrito 2*
3956 Town Center Blvd., Suite 207, Orlando, FL 32837 | 407-777-9811

Supervisor del Distrito de Conservación de Agua y Suelo, Distrito 5

Austin Edward Valle, ELEGIDO
Calificado 6/14/2022
2918 Carroll Place, Orlando, FL 32804, 407-405-5860
Tesorero: Candidato

Distrito de Desarrollo Comunitario de East Park, Seat 1

Gracia Von BlonELEGIDO
Calificado 6/13/2022
9755 Lake District Lane, Orlando, FL 32832 | 321-388-1293

Distrito de Desarrollo Comunitario de East Park, Seat 3

Kelly Johnson, ELEGIDA
Calificado 6/17/2022
10236 Kristen Park Drive, Orlando, FL 32832 | 407-595-4841

Distrito de Desarrollo Comunitario Falcon Trace, Seat 4

sara hustELEGIDO
Calificado 6/13/2022
1549 Nestlewood Trail, Orlando, FL 32837 | 407-808-9827

Distrito de Desarrollo Comunitario Falcon Trace, Seat 5

Perry N. Shaikh, ELEGIDO
Calificado 6/15/2022

1984 Derby Glen Dr., Orlando, FL 32837 | 407-973-9300

Distrito de mejora de Greeneway, Seat 2

Roberto Chad TinettiELEGIDO
Calificado 6/13/2022
9403 Reymont St., Orlando, FL 32827 | 321-436-6581

Distrito de mejora de Greeneway, Seat 3

Amanda Aikins, ELEGIDA
Calificado 6/14/2022

9350 Reymont St., Orlando, FL 32027 | 720-371-5726

Distrito de mejora de Myrtle Creek, asiento 3

John P. Lynaugh, ELEGIDO
Calificado 6/14/2022

11913 Náutica Drive, Orlando, FL 32827 | 321-332-2100

Distrito de mejora de Myrtle Creek, asiento 4

Kyle Harold Scholl, ELEGIDO
Calificado 6/13/2022
11851 James Bay Dr., Orlando, FL 32827

Distrito de mejora de Myrtle Creek, asiento 5

Bob da Silva, ELEGIDO
Calificado 6/17/2022
12075 Jewel Fish Lane, Orlando, FL 32827 | 407-865-0027

Distrito de Desarrollo Comunitario de Narcoossee, Seat 3

No se han presentado candidatos.

Distrito de Desarrollo Comunitario de Narcoossee, Seat 5

Kenneth Ray Turner, ELEGIDO
Calificado 6/13/2022
9945 Oak Quarry Drive, Orlando, FL 32832 | 571-215-6030

Distrito de Desarrollo Comunitario de Randal Park, Puesto 2

Stephany Cornelius, ELEGIDA
Calificado 6/14/2022

10608 Calle Langefield, Orlando, FL 32832 | 407-304-7369

Distrito de Desarrollo Comunitario de Randal Park, Puesto 4

Lori Shayne Ciaravella, derrotada
Calificado 6/13/2022
8780 Andreas Ave., Orlando, FL 32832 | 954-593-9615
 
Marcela Asquith, derrotada
Calificado 6/14/2022

8781 Avenida Hildreth, Orlando, FL 32832 | 407-242-3366
 

Sean Masherella, ELEGIDO
Calificado 6/16/2022

10558 Calle Langefield, Orlando, FL 32832 | 321-302-5725

Distrito de Desarrollo Comunitario de Randal Park, Puesto 5

Kathryn Steuck, ELEGIDA
Calificado 6/14/2022

10668 Calle Langefield, Orlando, FL 32832 | 954-849-3366

Distrito de Desarrollo Comunitario de Stoneybrook West, Seat 1

Tom Alexander, ELEGIDO
Calificado 6/16/2022

150800 Masthead Landing Cir., Winter Garden, FL 34787 | 727-992-6693

Distrito de Desarrollo Comunitario de Stoneybrook West, Seat 2

Jennifer Fletcher Odom, ELEGIDA
Calificado 6/17/2022
2629 Balforn Tower Way, Winter Garden, FL 34787 | 941-773-6390

Distrito de Desarrollo Comunitario de Stoneybrook West, Seat 3

No se han presentado candidatos.

Distrito de Desarrollo Comunitario de Storey Park, Asiento 4

No se han presentado candidatos.

Distrito de Desarrollo Comunitario de Storey Park, Asiento 5

No se han presentado candidatos.

Distrito de Desarrollo Comunitario Urbano de Orlando, Seat 1

No se han presentado candidatos.

Distrito de Desarrollo Comunitario Urbano de Orlando, Seat 2

No se han presentado candidatos.

Distrito de Desarrollo Comunitario Urbano de Orlando, Seat 3

No se han presentado candidatos.

Distrito de Desarrollo Comunitario de Vista Lakes, Seat 1

Paula Edwards, ELEGIDA
Calificado 6/14/2022

8762 cruce de la costa de Warwick, Orlando, FL 32827 | 973-531-0592

Distrito de Desarrollo Comunitario de Vista Lakes, Seat 2

No se han presentado candidatos.

Distrito de Desarrollo Comunitario de Vista Lakes, Seat 3

Frank J. Sebestyen, ELEGIDO
Calificado 6/14/2022

8680 cruce de la costa de Warwick, Orlando, FL 32829 | 407-237-0301

LA CALIFICACIÓN DE JUEZ ESTÁ CERRADA PARA LAS ELECCIONES DE 2022
Juez Fechas calificadas para la elección 2022
: Mediodía, 25 de abril a mediodía, 29 de abril (las fechas están sujetas a cambios)

(Los números de grupo están sujetos a cambios).

Juez del Condado, Grupo 1

Eric H. DuBois, ELEGIDO
Calificado 4/25/2022
PO Box 1052, Orlando, FL 32802 | 407-702-3035
Tesorero: Stephen Dickison, 2171 Whiting Trl., Orlando, FL 32820 | 321-229-2572

Juez del Condado, Grupo 2

Andrew A. Bain, ELEGIDO
Calificado 4/25/2022
3956 Town Center Blvd., PMB 121, Orlando, FL 32837 | 407-808-1506
Tesorero: Matthew McMillan, 283 Cranes Roost Blvd, Ste 111, Altamonte Springs, FL 32701 | 407-808-1506
 
Jared Adelman, derrotado
Calificado 4/26/2022
PO Box 3543, Orlando, FL 32802 | 407-801-8786
Tesorero: David E. Washington, 1105 East Concord St, Orlando, FL 32803 | 321-430-4997

Juez del Condado, Grupo 4

David Johnson, ELEGIDO
Calificado 4/27/2022
PO Box 948064, Maitland, FL 32794 | 407-716-0749
Tesorero: Candidato

Juez del Condado, Grupo 5

Evellen Jewett, ELEGIDA
Calificado 4/27/2022
PO Box 533534, Orlando, FL 32853 | 407-928-8069
Tesorero: Candidato

Juez del Condado, Grupo 8

Michael Morris, derrotado
Calificado 4/27/2022
1060 Woodcock Rd, Orlando, FL 32803 | 407-316-7076
Tesorera adjunta: Jessica Roberts, 420 Hillcrest St, Orlando, FL 32803 | 407-319-0175
 
Elizabeth Josephine Starr, ELEGIDA
Calificado 4/26/2022
PO Box 783304, Winter Garden, FL 34778 | 407-244-5227
Tesorero: Michael Candes, 200 South Orange Ave., Orlando, FL 32801 | 407-244-1160
Tesorero adjunto: Monte Starr, PO Box 783304, Winter Garden, FL 34778 | 407-244-5227

Juez del Condado, Grupo 9

Amanda Sampaio Bova, ELEGIDA
Calificado 4/25/2022
PO Box 1949, Orlando, FL 32802 | 407-415-6906
Tesorera: Charlotte Miller, 6194 Sailboat Ave, Tavares, FL 32778 | 352-455-4072
 
Steven Miller, derrotado
Calificado 4/25/2022
449 W Silver Star Rd #745, Ocoee, FL 34761 | 407-718-4693
Tesorero: Candidato

Juez del Condado, Grupo 17

Josh Adams, derrotado
Calificado 4/27/2022
5616 Stul Ave, Orlando, FL 32810 | 407-233-3342
Tesorera: Amy Adams, 2281 Lee Rd, Suite 102, Winter Park, FL 32789 | 407-233-3342
 
Elizabeth Gibson, ELEGIDA
Calificado 4/25/2022
1011 E. Colonial Dr, Ste 201, Orlando, FL 32803 | 407-808-1506
Tesorero: Matthew McMillan, 283 Cranes Roost Blvd. Ste 111, Altamonte Springs, FL 32701 | 407-808-1506