Saltar al contenido principal

Candidatos a elecciones de 2024

Última actualización en 06 / 12 / 2024

Candidatos del Condado de Orange

Elección primaria: 20 de agosto de 2024
Elección general: 5 de noviembre de 2024

Encuentra mi distrito

Ver los informes de candidatos del condado de 2024 presentados

Ver informes anteriores archivados en nuestra base de datos de financiación de campañas con capacidad de búsqueda

Candidatos municipales: comuníquese directamente con los secretarios municipales para obtener información sobre los cargos públicos actuales, los cargos municipales abiertos para elecciones, la calificación para cargos municipales y los resultados de elecciones municipales anteriores. Visite nuestra lista de sitios web municipales..

Candidatos estatales (sitio web de la División de Elecciones)

Fechas de calificación del condado para las elecciones de 2024: 10 de junio de 2024 al mediodía hasta el 14 de junio de 2024 (fechas sujetas a cambios)

Cargos Constitucionales - Concursos partidistas | Elegido en todo el condado | términos de 4 años

secretario de tribunales

Dathan Andron Griffin, MBA (R), Intención presentada el 9/27/2023
2406 Dellwood Dr, Orlando, FL 32806
Tesorero: Candidato

tiffany moore russell (D), Intención presentada el 1/10/2024, Calificado 6/10/2024
Apartado postal 540561, Orlando, FL 32854
Tesorero: Stephanie Neves, Dirección: misma que la candidata

Contralor

Phil Diamante (D), Intención presentada el 1/18/2024, Calificado 06/10/2024
909 Lancaster Drive, Orlando, FL 32806
Tesorero: Daniel C. Johnson, Dirección: P.O. Caja 1171, Orlando, FL 32801

Tasador de Propiedad

Amy Mercado (D), Intención presentada el 2/10/2023, Calificado 06/10/2024
PO Box 620121, Orlando, FL 32862
Tesorero: Carl Booth Jr., Dirección: 526 Rugby Street, Orlando, FL 32804

Alguacil

Steven Allen Hill (D), Intención presentada el 1/13/2023
Apartado postal 141217, Orlando, FL 32814
Tesorero: Naitcha Vernitus, Dirección: 7006 Vicarage Ct., Orlando, FL 32818

John Mina (D), Intención presentada el 1/2/2024, Clasificado 06/10//2024
Apartado postal 800, Ocoee, FL 34761
Tesorero: Candidato

Bill Moore (D), Intención presentada el 4/13/2023
4409 Avenida Hoffner, #403, Orlando, FL 32812
Tesorero: Candidato

Supervisor de Elecciones

Karen Castor Dentel (D), Intención presentada el 3/24/2023, Calificado 06/10/2024
PO Box 941024, Maitland, FL 32794
Tesorero: Carl Booth Jr., Dirección: 526 Rugby Street, Orlando, FL 32804

Joseph Haynes Davis (R), intención presentada el 7/21/2023, Retiro presentado el 4/15/2024
PO Box 540482, Orlando, FL 32854
Tesorero: Mark C. Bender, Dirección: 1857 Oak Lane, Orlando, FL 32803

Cynthia Harris (ANP), Intención presentada el 10/2/2023
12 Channing Ave., Orlando, FL 32811
Tesorero: Candidato

Dan Helm (D), Intención presentada el 10/25/2023
Apartado postal 141502, Orlando, FL 32814
Tesorero: Samuel Slater, Dirección: 4932 Native Dancer Ln., Orlando, FL 32826

Wesley "Wes" Hodge (D), Intención presentada el 9/1/2023
2401 Drake Dr., Orlando, FL 32801
Tesorero: Candidato

Ricardo Negrón-Almodóvar (D), Intención presentada el 8/25/2023, Archivado Retiro 12/13/2023
4108 Lake Underhill Road #303, Orlando, FL 32803
Tesorero: Bryan Rivera, Dirección: 4108 Lake Underhill Road #303, Orlando, FL 32803

Michael Scott (D), intención presentada el 8/18/2023, Retiro presentado el 6/4/2024
PO Box 581133, Orlando, FL 32858
Tesorero: Candidato

Lawanna Renee Gelzer (D), intención presentada el 2/2/2024, Retiro presentado el 4/4/2024
815 Hills St., Orlando, FL 32805
Tesorero: Candidato

Sunshine Linda - Marie Grund, MNM (D), Intención presentada el 6/3/2024
8577 Bradley's Landing St, Orlando, FL 32827
Tesorero: Candidato

Recaudador de impuestos

Scott Randolph (D), Intención presentada el 10/3/2023, Calificado 06/10/2024
701 Delaney Park Dr., Orlando, FL 32806
Tesorero: Candidato

David Nelson Freeman (D), Intención presentada el 06/12/2024, Calificado 06/12/2024
6001 Caymus Loop, Windermere, FL 34786
Tesorero: Candidato

Junta de Comisionados del Condado - Concursos no partidistas | Distritos uninominales | términos de 4 años

Comisionado del Condado Distrito 1

austin arturo, Intención presentada el 2/1/2023, Calificado 06/10/2024
12200 West Colonial Dr. Suite 300K, Winter Garden, FL 34787
Tesorero: Alexander Arthur, Dirección: igual que el candidato

Pam Gould, intención presentada el 5/1/2023, Retiro presentado el 1/24/2024
Apartado postal 149922, Orlando, FL 32814
Tesorera: Rachael Kobb, Dirección: 821 Herndon Ave, PO Box 149922, Orlando, FL 32803

Nicole Heilman Wilson, Intención presentada el 9/6/2023
Apartado postal 2224, Windermere, Florida 34786-9998
Tesorero: James Wilson, Dirección: igual que el candidato

Comisionado del Condado Distrito 3

Delila Smalley, Intención presentada el 12/1/2023
3613 Surrey Dr, Orlando, FL 32812
Tesorero: Candidato

gus martinez, Intención presentada el 9/1/2023, Calificado 06/10/2024
6747 Omán Ct., Orlando, FL 32809
Tesorero: Agustín Martínez, Dirección: igual que candidato

Mayra Uribe, Intención presentada el 10/2/2023, Calificado 06/11/2024
5319 Lago Jessamine Dr., Orlando, FL 32839
Tesorero: Kevin Sutton, Dirección: igual que el candidato

linda stewart, Intención presentada el 5/1/2024
4206 Inwood Landing Dr, Orlando, FL 32812
Tesorero: Olivia Ariaudo, Dirección: igual que candidata

Nelson Betancourt, Intención presentada el 5/9/2024, Retiro presentado el 6/11/2024
5350 E. Kaley St., Orlando, FL 32812
Tesorero: Candidato

Comisionado del Condado Distrito 5

Joy Goff-Marcil, Intención presentada el 10/26/2023, Calificado 6/11/2024
1212 Druida Rd., Maitland, FL 32751
Tesorero: Candidato

Joel Montilla, Intención presentada el 10/2/2023
16877 E. Colonial Dr. #361, Orlando, FL 32820
Tesorero: Angie Gallo, Dirección: igual que la candidata

kelly jean semrad, Intención presentada el 9/1/2023
16877 E. Colonial Dr., PO Box 180, Orlando, FL 32820
Tesorero: Candidato

Steve Leary, Intención presentada el 5/10/2024
PO Box 1449, Winter Park, FL 32790
Tesorero: Noreen A. Fenner

Consejo Escolar - Concursos no partidistas | Distritos uninominales | términos de 4 años

Junta Escolar Distrito 4

ana douglas, Intención presentada el 1/4/2024, Calificado 06/10/2024
10003 Shortwood Ln, Orlando, FL 32836
Tesorero: Candidato

Kyle Roger Goudy, Intención presentada el 10/27/2023, Calificado 06/10/2024
Apartado postal 3105, Windermere, FL 34786
Tesorero: Candidato

Jake Petroski, Intención presentada el 5/12/2023, Calificado 06/10/2024
Apartado postal 287, Gotha, FL 34734
Tesorero: Ángel Reyes, Dirección: 220 Calliope Street, Ocoee, FL 34761

Junta Escolar Distrito 5

Vicki Elaine Felder, Intención presentada el 01/29/2024, Calificado 6/11/2024
3501 Rogers Dr.Orlando, FL 32805
Tesorero: Candidato

Junta Escolar Distrito 6

Jennifer Leigh Grieger, Intención presentada el 8/18/2023
Apartado postal 547153, Orlando, FL 32854
Tesorero: Scott Grieger, Dirección: PO Box 547153, Orlando FL 32854
Tesorero Adjunto: Candidato

Estefanía Vanos, Intención presentada el 5/10/2023, Calificado 06/10/2024
Apartado postal 536813, Orlando, FL 32853
Tesorero: Joseph J. Bramuchi, Dirección: 810 Delaney Park Dr., Orlando, FL 32806
Tesorero Adjunto: Candidato

Junta Escolar Distrito 7

Melissa Mitchell Byrd, Intención presentada el 2/2/2024, Calificado 06/10/2024
2144 Hidden Pine Ln, Apopka, FL 32712
Tesorero: Candidato
Tesorero Adjunto: Candidato

Distritos Especiales - Contiendas no partidistas

Distrito de Conservación de Suelos y Agua, Puesto 2 - Término de 4 años

Kim Buchheit, Filed Intent 1/10/2024, Filed Withdrawal, 6/12/2024
6500 Swain Rd, Sorrento, FL 32776
Treasurer: Candidate, Address: 6500 Swain Rd, Apopka, FL 32776

Jim Middleton, Intención presentada el 6/3/2024, Calificado 06/10/2024
8767 Wittenwood CV, Orlando, FL 32836
Tesorero: Candidato

Mateo Grocholske, Calificado 06/11/2024
1701 Lee Rd, Unidad M427, Winter Park, FL 32789

Distrito de Conservación de Suelos y Agua, Puesto 4 - Término de 4 años

Dena Kristine Long Krueger, Intención presentada el 5/13/2024
315 Baron Rd, Orlando, FL 32828
Tesorero: Candidato

Karolyn Campbell, Intención presentada el 5/31/2024, Calificado 06/10/2024
1302 Barbados Ave, Orlando, FL 32825
Tesorero: Candidato

Distritos de Desarrollo Comunitario - Concursos no partidistas | términos de 4 años

Distrito de desarrollo comunitario de Dowden West, asiento 2

No se han presentado candidatos.

Distrito de desarrollo comunitario de Dowden West, asiento 5

No se han presentado candidatos.

Distrito de Desarrollo Comunitario de East Park, Seat 2

No se han presentado candidatos.

Distrito de Desarrollo Comunitario de East Park, Seat 4

No se han presentado candidatos.

Distrito de Desarrollo Comunitario de East Park, Seat 5

No se han presentado candidatos.

Distrito de Desarrollo Comunitario Falcon Trace, Seat 1

Sue Marchesi Barón, Calificado 6/10/2024

Distrito de Desarrollo Comunitario Falcon Trace, Seat 2

No se han presentado candidatos.

Distrito de Desarrollo Comunitario Falcon Trace, Seat 3

carole molinero, Calificado 6/10/2024

Distrito de mejora de Greeneway, Seat 1

No se han presentado candidatos.

Distrito de mejora de Greeneway, Seat 4

Antoinette Munroe, clasificada 6/11/2024

Distrito de mejora de Greeneway, Seat 5

Mateo Franko, Intención presentada el 3/22/2024

Distrito de mejora de Myrtle Creek, asiento 1

marsha leed, Calificado 6/10/2024

Distrito de mejora de Myrtle Creek, asiento 2

Kam Shenai, Calificado 06/10/2024

Distrito de Desarrollo Comunitario de Narcoossee, Seat 1

Eli Garrett, Calificado 6/10/2024

Distrito de Desarrollo Comunitario de Narcoossee, Seat 2

No se han presentado candidatos.

Distrito de Desarrollo Comunitario de Narcoossee, Seat 4

No se han presentado candidatos.

Distrito de Desarrollo Comunitario de Poitras Este, dos escaños: por determinar

No se han presentado candidatos.

Distrito de Desarrollo Comunitario de Randal Park, Asiento 1

Marcela Asquith, Calificado 6/10/2024

Distrito de Desarrollo Comunitario de Randal Park, Asiento 3

No se han presentado candidatos.

Distrito de Desarrollo Comunitario de Stoneybrook West, Seat 4

Tiffany McVeigh Acireale, Calificado 6/10/2024

Distrito de Desarrollo Comunitario de Stoneybrook West, Seat 5

No se han presentado candidatos.

Distrito de Desarrollo Comunitario de Storey Park, Asiento 2

No se han presentado candidatos.

Distrito de Desarrollo Comunitario de Storey Park, Asiento 3

Travis Smith, calificado 6/11/2024

Distrito de Desarrollo Comunitario Urbano de Orlando, Seat 4

Anne Coppenhaver, Calificado 6/10/2024

Distrito de Desarrollo Comunitario Urbano de Orlando, Seat 5

No se han presentado candidatos.

Distrito de Desarrollo Comunitario de Vista Lakes, Seat 4

Carla Yvonne Daly, Calificado 6/10/2024

Distrito de Desarrollo Comunitario de Vista Lakes, Seat 5

No se han presentado candidatos.

Jueces del Condado de Orange

Fechas de calificación de los jueces para las elecciones de 2024: 22 de abril de 2024 al mediodía hasta el 26 de abril de 2024 (fechas sujetas a cambios)

Juez del Condado, Grupo 6

Martha C. Adams, Intención presentada el 04/01/2024, Calificado 04/22/2024
Apartado postal 541556, Orlando, FL 32854
Tesorero: Candidato

Juez del Condado, Grupo 11

Adam McGinnis, Intención presentada el 04/03/2024, Calificado 04/24/2024
Apartado postal 3084, Orlando, FL 32802
Tesorero: Candidato

Lisa Gong Guerrero, Intención presentada el 04/12/2024, Calificado 04/24/2024
Apartado postal 1140, Orlando, FL 32802
Tesorero: Candidato

Juez del Condado, Grupo 12

Doug Walker, Intención presentada el 10/2/2023, Calificado 04/22/2024 
PO Box 770283, Winter Garden, FL 34777
Tesorero: Jessica Ortiz, Dirección: 100 E. Sybella Ave., Ste 100, Maitland, FL 32751

Juez del Condado, Grupo 13

Andrew Cameron, Intención presentada el 2/12/2024, Calificado 04/22/2024 
Apartado postal 2944, Orlando, FL 32802
Tesorero: Candidato

Juez del Condado, Grupo 14

Amy Carter, Intención presentada el 04/01/2024, Calificado 04/22/2024
Apartado postal 533447, Orlando, FL 32853
Tesorero: Candidato

Juez del Condado, Grupo 18

Steve Jewett, Intención presentada el 01/31/2024, Calificado 04/22/2024
Apartado postal 532051, Orlando, FL 32803
Tesorero: Candidato